О породе французский бульдог | Marvel Bull

О породе

Описание

Французские бульдоги – небольшие дружелюбные собаки, которые отличаются веселым, добродушным, игривым характером и необычной внешностью.

Прекрасные компаньоны, они привязаны ко всем членам семьи и хорошо ладят с детьмиБлагодаря своему нраву и компактным размерам они пользуются невероятным успехом.

Характер

Общительны, веселы, подвижны, исключительно ласковы с хозяевами, великолепно ладят с детьми и очень любят игратьФранцузский бульдог, согласно характеристике и описанию породы – собака молоссоидного типа, маленьких размеров, мощная, плотно сбитая, укороченных пропорций. Им свойственны ум, чуткость и активность. Французские бульдоги общительны, веселы, подвижны, исключительно ласковы с хозяевами, великолепно ладят с детьми и очень любят играть. Это идеальная порода для тех, кто заводит собаку впервые. Однако нужно учитывать, что представители этой породы обладают природным упрямством, поэтому при их дрессировке придется запастись терпением и настойчивостью. Французские бульдоги идеально подходят для содержания в квартире: им не нужно много места и они не лают без причины. Этим собакам не требуются длительные прогулки – будет достаточно 15-20 минут. Уход за французским бульдогом не сложен. У них короткая, тонкая, мягкая шерсть, которую достаточно расчесывать раз в неделю мягкой щеткой или резиновой перчаткой. Эти собаки не нуждаются в частом купании – купайте их раз в месяц или по необходимости. Линяют они несильно, но весной и осенью меняют подшерсток. Во время сезонной линьки потребуется более часто расчесывать собаку. Важно поддерживать в чистоте кожные складки на морде – протирайте их влажной тряпочкой или салфеткой и вытирайте досуха.

История породы

Считается, что французские бульдоги выведены из английских бульдогов, и служили бойцовыми собаками малого формата. Но с помощью британских любителей породы, не заинтересованных в собачьих боях, французы постепенно вышли из ряда собак, стравливаемых друг с другом. Современные кинологи указывают среди предков французского бульдога также исчезнувших в настоящее время испанских бульдогов — аланов (что обозначено в стандарте породы). На самом деле, французские бульдоги выведены в Англии. И благодаря своему компактному формату, французы стали появляться первыми у английских швей, в качестве домашних любимцев и крысоловов. Затем некоторые швеи эмигрировали в Францию вместе со своими любимцами, где бульдоги уже попадаются на глаза французской элите. Таким образом, французский бульдог становится очень популярной собакой в престижных кругах. Эту собаку себе могла позволить исключительно элита Франции. Во Франции же и была впервые зарегистрирована данная порода, где и присвоено название «Французский бульдог»

В России французские бульдоги появились в начале XX века. Это была популярная в «высшем свете» порода. Вот что писала петербургская пресса о выставке собак 1913 года:

«В апреле 1913 года в Петербурге открылась 10-я юбилейная выставка собак. Обширный Михайловский манеж представлял собой необычайное зрелище: свирепые доги, гигантские сенбернары, злые бульдоги. Превосходен был, по оценкам специалистов, отдел охотничьих собак. Но самой модной собакой по-прежнему оставался французский бульдог».
Несколько французских бульдогов держал Фёдор Иванович Шаляпин. Известны его фотографии и портрет работы Кустодиева со своими любимцами. Собаку этой породы держал и Владимир Маяковский.

С приходом Советской власти французские бульдоги практически исчезли из страны. К моменту окончания Великой Отечественной войны в Москве сохранилась одна собака — Флик.

В 1948 году из Венгрии привезли суку Джерри. От этой пары был получен помёт и одного из щенков приобрела С. Н. Склифосовская. Она становится энтузиастом породы. Ей удалось в 1965 году вывезти из Англии кобеля Фолейфрам Генри, а в 1967 году суку — 3-х кратную чемпионку Польши Варсовию Капризну Кароле. Эти две собаки стали основным ядром возрождения породы в России.

В 1972 г в результате реорганизации в системе служебного собаководства и из неё исключили ряд спортивно-служебных пород, таких как боксёр, доберман, дог и т. д. Люди, занимавшиеся в те годы разведением этих пород объединились под руководством крупнейшего российского кинолога-профессионала А. П. Мазовера и создали Московское городское общество любителей собаководства — МГОЛС. В него также вошли и декоративные породы, в том числе французские бульдоги, перешедшие туда из охотничьего клуба.

Темперамент

Тип поведения уравновешенный, подвижный. Собаки смелые, сообразительные, доброжелательные к людям. Индивидуалисты в отношениях с другими животными, могут проявить агрессивность. Достаточно сильные, c хорошей скоростью реакции. Хорошо дрессируются.

Содержание и уход

Французские бульдоги относятся к некрупным породам собак и едят немного. При сбалансированном питании у них нет никаких пищевых аллергий, и рацион бульдога ничем не отличаются от рациона любой другой породы небольшого размера. Доступ к воде должен быть постоянно. При использовании сухого корма он должен быть премиум и супер-премиум класса (то есть качественного состава и правильного баланса).

Из-за короткой шерсти французские бульдоги чувствительны к холодам. Однако с ними можно спокойно гулять в мороз, давая больше возможности двигаться. Также можно использовать специальные комбинезоны. Стоит избегать сквозняков. Исключено содержание в вольерах.

Французский бульдог должен иметь постоянный контакт с человеком.

Комментарии закрыты